Логотип Luxemix
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.  |  email +7 (495) 109 00 39  |  WhatsApp   vk  max logo
Хотите познакомиться с нашей плиткой в "живую"? Мы готовы направить Вам наши образцы.

Суворовское военное училище

г. Иркутск

В 1872 году Приказом по военному ведомству было учреждено юнкерское училище в городе Иркутске. Инициатором создания училища был генерал-губернатор Восточной Сибири и командующий войсками Восточно-Сибирского военного округа генерал от кавалерии Е.П.Синельников. Он обратился к императору Александру II с ходатайством об учреждении юнкерского училища с целью подготовки офицеров из числа местных жителей. В те годы в Сибири служили только офицеры, переведённые из западной части страны (причём чаще переведённые в наказание). Училище было открыто в 1874 году.

Обучение изначально проходило в течение 2 лет, спустя почти 30 лет в течение трёх лет. Учебный год длился с сентября по май, по окончании учебного года обучающиеся сдавали переводные или выпускные экзамены. По окончании экзаменов они направлялись в полевой лагерь для учений, а затем и в войска, где в течение летних месяцев знакомились с солдатским бытом. Все выпускники училища по результатам учёбы и дисциплины изначально делились на два разряда: выпускники I разряда получали звание офицера в полку, выпускники II разряда— только при наличии вакансии.

В 1910 году Иркутское юнкерское училище было преобразовано в Иркутское военное пехотное училище. В 1915 году было начато строительство комплекса новых зданий для военного училища и кадетского корпуса, которое прекратилось в 1917 году.

Почти 10 лет здание пустовало. И только в 1930-х годах была основана авиационно-техническая школа. А в 1949 году на базе школы выросло авиационно-техническое училище, то самое ИВАТУ. Годы шли и вскоре училищу был присвоен статус высшего – соответственно название изменилось на ИВВАИУ.

Училище существовало до 2010 года, далее оно было расформировано и официально закрыто. Здания пустовали до 2021 года, несколько раз горели. После того, как в 2021 году, постройки были признаны культурными объектами регионального наследия, было принято решение открыть первое Суворовское училище в Сибирском Федеральном округе.

Часть убранства была восстановлена: лепнина, мраморные ступени, паркет и метлахская плитка.

Наша компания воссоздавала по старинным образцам метлахскую плитку октагональной формы жёлтого и серого цветов.

Необходимо воссоздать плитку для реставрационного проекта? Направьте нам запрос: