Свято-Троицкий собор
г. Энгельс
В 1816 г. в г.Покровск Саратовской губернии была заложена каменная Свято-Троицкая церковь. Строительство длилось около 9 лет на пожертвование горожан. Церковь была сравнительно небольшая без колокольни и с одним престолом. В 1850 году церковь перестроили, появилась колокольня и еще два престола. Главный престол был освящен во имя Живоначальной Троицы, южный – во имя святой Великомученицы Екатерины, северный – в честь Казанской иконы Божьей Матери (вскоре был упразднен). Храм жил за счет казны. На эти деньги было открыто первое училище, затем второе. В советский период, собор, как и многие религиозные учреждения переживал сложные времена. В 1929 году храм был отдан под Республиканский музей. В 1930-е годы колокольня и купола были снесены и в здании храма разместили библиотеку. Читальный зал и хранилища Центральной энгельсской городской библиотеки находились в храме до 90-х годов. В 1992 году здание было передано приходу и с этого времени началось восстановление храма. Была отстроена заново колокольня, со временем появились купола и иконостас. Роспись на стенах появилась только в 2007 году. Храм восстановили, открыли воскресную школу, обустроили территорию храма, а в 2012 году на территории храмового комплекса было размещено Епархиальное управление Покровской епархии. Почти спустя 10 лет в храме началась реставрация, в том числе и исторических метлахских полов. Метлахская плитка была изготовлена на заводе Дзевульского и Лянге, причем как на заводе в г. Славянске, так и на заводе в Опочно.
Наша компания принимала участие в воссоздании метлахской плитки как однотонной, так и узорной. Почти полностью была произведена плитка на архиерейскую дорожку, воссоздана плитка для обоих пределов. Цвета и узоры были полностью воссозданы по старинным образцам плитки.
